г. Москва
Телефон для информации: 8 (495) 587-09-01

Новости

Ректор Московской академии Следственного комитета имени А.Я. Сухарева выступил на IV Международной научно-практической конференции в г. Минске


Ректор Московской академии Следственного комитета имени А.Я. Сухарева Алексей Александрович Бессонов в составе делегации Следственного комитета Российской Федерации принял участие в IV Международной научно-практической конференции «Роль и значение судебно-экспертной деятельности и судебной экспертологии в обеспечении национальной безопасности». Организатором мероприятия выступил Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

В состав российской делегации также вошли Директор Судебно-экспертного центра Следственного комитета Российской Федерации Александр Евгеньевич Кречет, заместитель директора СЭЦ СК России Михаил Анатольевич Игнашкин и руководитель отдела компьютерно-технических исследований СЭЦ СК России Павел Валерьевич Меджевитдин.

Конференция объединила представителей научного и экспертного сообщества из России, Беларуси, Китая и Узбекистана для обмена опытом по актуальным вопросам криминалистики и судебной экспертизы, а также развития сотрудничества в сферах науки и правоприменительной практики.

На пленарном заседании форума выступил ректор Московской академии Следственного комитета имени А.Я. Сухарева Алексей Александрович Бессонов с докладом о роли искусственного интеллекта (ИИ) в судебной экспертизе. Он обратил внимание на то, что ИИ может выступать одновременно и объектом исследования судебной экспертизы, и инструментом проведения исследования при её производстве. «Однако необходима разработка государственного стандарта (ГОСТа) использования ИИ при производстве судебных экспертиз», – считает А.А. Бессонов. 

На конференции также представлены экспозиции специальной научно-методической и справочной литературы, технических средств и оборудования, которые используются для экспертиз и научных исследований.