Новости
Поисковый отряд «Следком» принял участие в экспедиции по поиску места падения бомбардировщика Пе-2
Курсанты факультета подготовки следователей Московской академии Следственного комитета имени А.Я. Сухарева – члены отряда «Следком» Мария Каплунова, Николай Кудрин, Арина Файзуллина совместно с командиром отряда «Следком» – старшим преподавателем кафедры криминалистики Сергеем Евгеньевичем Кузнецовым приняли участие в поисковых работах на территории Зубцовского района Тверской области.
Поисковики работали на месте сбитого в октябре 1941 года бомбардировщика Пе-2, на котором не вернулся с боевого задания экипаж младшего лейтенанта Александра Суслова. Помимо Александра, в составе экипажа были штурман Зориков и стрелок-радист Кубяшев.
Вскоре после падения самолета на это место вышли отступающие красноармейцы 242-й дивизии, которые нашли обгоревшую командирскую сумку летчика и позднее написали письмо его жене. В нем сообщалось, что пилот сгорел вместе с самолетом, ошибочно принятым за У-2.
Поисковики установили точное место падения бомбардировщика, с применением криминалистических средств (металлоискателей) обнаружены многочисленные фрагменты фюзеляжа самолета. Среди находок – карабин от подвесной системы и пряжка от одного из охватов. И этот карабин застёгнут! Значит экипаж где-то рядом. Поиск останков летчиков продолжается.
Вместе с отрядом «Следком» на месте падения самолета работали поисковики Центра «Подвиг», отрядов «Витязь» и «Единорог».







