г. Москва
Телефон для информации: 8 (495) 587-09-01

Новости

Курсанты академии приняли участие во всероссийской конференции, прошедшей в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя

В Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялась XX Всероссийская научно-практическая конференция «Правопорядок в России: проблемы совершенствования».

Мероприятие объединило широкий круг участников: ученых-практиков, ведущих специалистов, экспертов, а также адъюнктов, курсантов и студентов различных уровней подготовки. В рамках конференции работало более 40 секций, на которых молодые исследователи представили доклады по актуальным вопросам развития современной России.


От Московской академии Следственного комитета имени А.Я. Сухарева в секции «Право и государство: теория и практика» приняла участие курсант 4 курса факультета подготовки следователей Софья Фурсова, ставшая дипломантом II степени (доклад на тему «Историческая разобщенность как фактор дестабилизации правовой системы»). 


В секции «Историческое и историко-правовое осмысление проблем возникновения и развития права и государства» под научным руководством доцента кафедры государственно-правовых дисциплин Людмилы Анатольевны Скобелиной приняли участие курсанты 1 курса факультета подготовки следователей – Александра Карнаухова и Елизавета Репина, получившие диплом III степени (доклад «Эволюция российского парламентаризма: сравнительно-правовой анализ статуса, полномочий и функций Государственной думы 1906 года (I созыва) и перспектив развития Думы 2026 года (IX созыва)»); Элина Ким и Станислава Захарова (доклад «Эволюция отношений советского государства и русской православной церкви в 1917–1945 гг.»); Михаил Обожжонов (доклад «История возникновения и развития парламентаризма в России»). 


Организаторами мероприятия был отмечен высокий уровень подготовки участников и их докладов, а также нестандартный подход к рассмотрению вопросов, касающихся заданной в рамках прений темы. 

Участие в конференции позволило курсантам не только представить результаты своих научных исследований, но и получить ценный опыт научной дискуссии, расширить профессиональные контакты и наметить перспективы дальнейшей исследовательской работы. Подобные мероприятия способствуют формированию профессиональной идентичности и развитию научного потенциала молодых специалистов.