Новости
Заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин приняла участие в работе круглого стола в Московской торгово-промышленной палате

В Московской торгово-промышленной палате (МТПП) состоялся круглый стол «Стратегическое мышление для молодежи: как строить и понимать стратегии в учебе, карьере, бизнесе и жизни», организованный Комитетом МТПП по молодежной политике и Комиссией Российского союза предпринимателей и промышленников по безопасности предпринимательской деятельности.
В мероприятии участвовали более 50 представителей бизнеса, вузов, органов исполнительной власти, правоохранительных органов и общественных организаций.
Московскую академию Следственного комитета имени А.Я. Сухарева представляла заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин Татьяна Зезюлина. В своём выступлении она выделила ключевое значение стратегического мышления для будущих следователей, отметив, что оно базируется на аналитическом мышлении, умении планировать, расставлять приоритеты и адаптироваться в условиях постоянно меняющейся правовой и экономической среды. «Стратегическое мышление позволяет не только грамотно выстраивать работу по конкретным уголовным делам, но и видеть перспективу, оценивать риски и последствия принимаемых решений», – отметила она, добавив, что обучение в академии построено на разборе реальных кейсов, что способствует формированию у будущих выпускников ответственного отношения к правоприменению, в том числе налогового законодательства, пониманию грани между легальным бизнесом и незаконными схемами ухода от уплаты налогов.
Участники круглого стола в обсуждении также уделили внимание налоговой реформе, казначейскому сопровождению госконтрактов на поставку товаров (работ, услуг) в целях осуществления капитальных вложений в объекты строительства госсобственности на новых территориях и сохранению финансовой устойчивости под влиянием экономических санкций.







