Новости
Научно-практическая конференция «Организация профилактической работы с подростками, имеющими деструктивную идеологию»
30 мая 2025 года в соответствии с п. 3.1 Протокола поручений Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 26.02.2025 в Московской академии Следственного комитета имени А.Я. Сухарева состоится научно-практическая конференция «Организация профилактической работы с подростками, имеющими деструктивную идеологию». Мероприятие приурочено ко Дню защиты детей и проводится в рамках научной школы «Расследование и предупреждение преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних».
Для участия в конференции приглашаются ведущие ученые в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, психологии, сотрудники правоохранительных органов, представители образовательных учреждений.
К обсуждению предложены следующие вопросы:
1. Предупреждение преступлений, совершаемых под воздействием деструктивной идеологии.
2. Противодействие распространению деструктивной идеологии (уголовно-правовые и криминологические аспекты).
3. Деструктивная идеология как предмет научных исследований.
4. Расследование преступлений, совершенных подростками – представителями деструктивных субкультур.
Научно-практическая конференция будет проведена в очном формате с использованием видео-конференц-связи. Место проведения: г. Москва, ул. Врубеля, д. 12, ауд. 109.
Регистрация участников (доступ к онлайн-платформе) – с 9.30 (мск).
Начало работы – в 10.00 (мск).
Для участия в работе конференции необходимо по прилагаемым формам до 23 мая 2025 года направить на электронную почту paulst50@gmail.com заявку в формате Word.
Материалы научно-практической конференции планируются к опубликованию в тематическом сборнике научных статей с последующим размещениемв библиографической базе данных РИНЦ. Прием статей участников конференции до 30.06.2025.
Научные статьи публикуются в авторской редакции, авторы несут ответственность за достоверность, оригинальность и научно-теоретический уровень представленного материала. Материалы, не соответствующие тематике и требованиям к оформлению, а также присланные с нарушением срока, не публикуются и не возвращаются.
Контактное лицо: доцент кафедры уголовного права и криминологии Савин Павел Тимурович, 8 (966) 172 62 76, paulst50@gmail.com
Форма заявки и требования к оформлению статей